Facebook Twitter
Más de 100 equipos se concentran en Málaga

Estrellas en la Costa

Escrito por ElDesmarque

Miércoles, 27 Diciembre 2017 17:10
Reportar vídeo Reportar

1       
Pulse para ampliar

Visitarán la Costa del Sol este invierno.

No es un fenómeno nuevo, para cada vez es más contundente. Málaga se convierte este invierno en el epicentro del fútbol. Más de un centenar de clubes y selecciones nacionales vendrán a la provincia para realizar concentraciones de pretemporada o del tramo valle por el parón en sus países por motivos meteorológicos.

Será posible ver a lo largo de la Costa a ex jugadores y técnicos del Málaga como Manuel Pellegreni con el Hebei Fortune chino, a Ignacio Camacho con el Wolfsburgo o a Memo Ochoa con el Standard Liege. Clubes de máximo prestigio continental de la Bundesliga (Schalke 04, Borussia Dortmund, Hamburgo), Holanda (Feyenoord, AZ Alkmaar, Heracles), Rusia (Rubin Kazan, Lokomotiv Moscú, Spartak Moscú) o Bélgica. Habrá clubes de Polonia, Hungría, Dinamarca, República Checa, Suiza y Noruega, que ha escogido la Costa como lugar colectivo para hacer las estadías de sus clubes de Primera, Segunda y Tercera. Y varios equipos de la poderosa liga de China, que ha reventado el mercado.

"El reclamo para venir a la Costa del Sol, es cada vez mayor y la empresa debe de expandirse año tras año para poder atender a todos los clubes y federaciones que desean entrenar en España. Tal es así que hay fechas puntuales durante el mes de enero donde equipos reconocidos se han quedado sin sitio en el sur de España para llevar adelante su pretemporada", dice la empresa Football Impact, encargada de la logística: "Estamos en vías de tener partidos y equipos entrenando todo el año en nuestra tierra. Vienen buscando el sol, la temperatura y la calidad de los servicios y le experiencia les hace repetir año tras año. Football Impact puede decir que ya supera los mas de 200 equipos recibidos de forma anual y los más de 220 partidos amistosos.

Esta es la lista de equipos que acogerá Málaga. También se ha expandido Football Impact, empresa malagueña, por la costa levantina para diversificar la oferta

Equipo Liga Fecha

1

Shenua Shangai

Chinese Premier League

27.12.-25.01

Marbella (Málaga)

2

Schalke 04

Germany 1st Bundesliga

01.01.-07.01.

Benidorm (Alicante)

3

Hamburger SV

Germany 1st Bundesliga

01.01.-08.01.

Jerez (Cádiz)

4

Werder Bremen

Germany 1st Bundesliga

01.01.-08.01.

Murcia

5

NEC

Dutch Premier League

02.01.-07-01.

Estepona (Málaga)

6

SC Freiburg

Germany 1st Bundesliga

02.01.-08.01.

Sotogrande (Málaga)

7

Wolfsburg

Germany 1st Bundesliga

03.01.-08-01.

Marbella (Málaga)

8

VFB Stuttgart

Germany 1st Bundesliga

03.01.-09.01.

La Manga (Murcia)

9

Borussia Dortmund

Germany 1st Bundesliga

03.01.-09.01.

Marbella (Málaga)

10

Fortuna Düsseldorf

Germany 2nd Bundesliga

03.01.-10.01.

Marbella (Málaga)

11

Werder Bremen U23

German 3rd League

03.01.-10.01.

Estepona (Málaga)

12

FC St. Pauli

Germany 2nd Bundesliga

03.01.-12.01.

Alhaurin (Málaga)

13

Eintracht Braunschweig

Germany 2nd Bundesliga

03.01.-12.01.

Benahavis (Málaga)

14

Standard Liege

Belgium Premier League

04.01.-10.01.

Marbella (Málaga)

15

PEC Zwolle

Dutch Premier League

04.01.-10.01.

Mijas (Málaga)

16

Club Brugge

Belgium Premier League

04.01.-11.01.

Sotogrande (Málaga)

17

Dynamo Dresden

Germany 2nd Bundesliga

04.01.-14.01.

Marbella (Málaga)

18

Zulte Waregen

Belgium Premier League

05.01.-12.01.

Marbella (Málaga)

19

1. FC Kaiserslautern

Germany 2nd Bundesliga

05.01.-12.01.

Marbella (Málaga)

20

Genk

Belgium Premier League

05.01.-12.01.

Benidorm (Alicante)

21

Slavia Praha

Czech Premier League

05.01.-15.01

Sotogrande (Málaga)

22

Tianjin Quanjian

Chinese Premier League

06.01.-25.01.

Marbella (Málaga)

23

Sparta Rotterdam

Dutch Premier League

07.01.-12.01.

Sotogrande (Málaga)

24

Herakles Almelo

Dutch Premier League

07.01.-13.01.

Estepona (Málaga)

25

AZ Alkmaar

Dutch Premier League

07.01.-13.01.

Estepona (Málaga)

26

China Fortune

Chinese Premier League

07.01.-07.02.

Marbella (Málaga)

27

Partick Thistle

Scottish Premier League

08.01.-13.01.

Marbella (Málaga)

28

Groningen

Dutch Premier League

08.01.-14.01.

Sotogrande (Málaga)

29

Holstein Kiel

Germany 2nd Bundesliga

08.01.-17.01.

La Manga (Murcia)

30

Arminia Bielefeld

Germany 2nd Bundesliga

08.01.-17.01.

Benidorm (Alicante)

31

Feyenoord Rotterdam

Dutch Premier League

09.01.-14.01.

Marbella (Málaga)

32

Jiangsu Suning

Chinese Premier League

09.01.-30.01.

Marbella (Málaga)

33

Tianjin Teda

Chinese Premier League

09.01.-13.02.

Sotogrande (Málaga)

34

Young Boys Bern

Swiss Premier League

10.01.-19.01.

Jerez (Cádiz)

35

St. Gallen

Swiss Premier League

10.01.-20.01.

Sotogrande (Málaga)

36

FC Basel

Swiss Premier League

10.01.-21.01.

Marbella (Málaga)

37

Sparta Praha

Czech Premier League

11.01.-18.01.

Benahavis (Málaga)

38

FC Luzern

Swiss Premier League

12.01.-19.01.

Mijas (Málaga)

39

Lokomotiv Moscu

Russian Premier League

12.01.-28.01.

Marbella (Málaga)

40

Puskas AFC

Hungarian Premier League

13.01.-27.01.

Estepona (Málaga)

41

RB Salzburg

Austrian Premier League

14.01.-21.01.

Estepona (Málaga)

42

Sturm Graz

Austrian Premier League

14.01.-24.01.

Sotogrande (Málaga)

43

Dinamo Kiev

Ukrainian Premier League

14.01.-27.01.

Marbella (Málaga)

44

Viktoria Plzen

Czech Premier League

15.01.-25.01.

Alhaurin (Málaga)

45

Haugesund

Norwegian Premier League

15.01.-25.01.

Estepona (Málaga)

46

Rapid Wien

Austrian Premier League

15.01.-25.01.

Benidorm (Alicante)

47

FC Videoton

Hungarian Premier League

16.01.-30.01.

Benidorm (Alicante)

48

Admira Wacker

Austrian Premier League

19.01.-26.01.

Benahavis (Málaga)

49

Osijek

Croatian Premier League

20.01.-03.02.

Marbella (Málaga)

50

Shonan Belmare

Yapanese Premier League

22.01.-01.02.

Sotogrande (Málaga)

51

Steaua Bucarest

Romanian Premier League

22.01.-02.02.

Mijas (Málaga)

52

Aalborg

Danish Premier League

23.01.-01.02.

Sotogrande (Málaga)

53

Legia Warszawa

Polish Premier League

23.01.-03.02.

Benidorm (Alicante)

54

CSKA Sofia

Bulgarian Premier League

23.01.-03.02.

Sotogrande (Málaga)

55

Amkar Perm

Russian Premier League

25.01.-05.02.

TBC

56

Spartak Moscu

Russian Premier League

25.01.-07.02.

Marbella (Málaga)

57

Sparta Praha

Czech Premier League

28.01.-08.02.

Alhaurin (Málaga)

58

Lokomotiv Moscu

Russian Premier League

31.01.-14.02.

Marbella (Málaga)

59

Russia U21 B

National Team

01.02.-09.09.

Marbella (Málaga)

60

Viktoria Plzen

Czech Premier League

01.02.-10.02.

Benidorm (Alicante)

61

Dinamo Kiev

Ukrainian Premier League

01.02.-13.02.

Marbella (Málaga)

62

Stromsgodset

Norwegian Premier League

02.02.-16.02.

Estepona (Málaga)

63

FC Videoton

Hungarian Premier League

03.02.-13.02.

Marbella (Málaga)

64

Puskas AFC

Hungarian Premier League

03.02.-14.02.

Estepona (Málaga)

65

Sarpsborg

Norwegian Premier League

04.02.-17.02.

Marbella (Málaga)

66

Spartak Moscu

Russian Premier League

09.02.-19.02.

Estepona (Málaga)

67

Rubin Kazan

Russian Premier League

09.02.-25.02.

Marbella (Málaga)

68

FC Köniz

Swiss Amateur League

10.02.-17.02.

Marbella (Málaga)

69

Münsingen

Swiss Amateur League

10.02.-17.02.

Marbella (Málaga)

70

Brann Bergen

Norwegian Premier League

10.02.-20.02.

Marbella (Málaga)

71

Valerenga

Norwegian Premier League

11.02.-23.02.

Marbella (Málaga)

72

Sandjeford

Norwegian Premier League

12.02.-19.02.

Estepona (Málaga)

73

Tromsö

Norwegian Premier League

12.02.-19.02.

Sotogrande (Málaga)

74

Lillestrom

Norwegian Premier League

12.02.-22.02.

Marbella (Málaga)

75

Alesund

Norwegian Premier League

12.02.-22.02.

Sotogrande (Málaga)

76

SC Kriens

Swiss Amateur League

12.02.-17.02.

Torremolinos  (Málaga)

77

FC Rostov

Russian Premier League

13.02.-23.02.

Mijas (Málaga)

78

FC Ufa

Russian Premier League

13.02.-25.02.

Benidorm (Alicante)

79

Krasnodar

Russian Premier League

14.02.-23-02.

Marbella (Málaga)

80

Kristiansund

Norwegian Premier League

15.02.-27.02.

Marbella (Málaga)

81

Molde FK

Norwegian Premier League

16.02.-26.02.

Marbella (Málaga)

82

FC Schönenwerd

Swiss Amateur League

17.02.-24.02.

Torremolinos  (Málaga)

83

FC Rüti

Swiss Amateur League

17.02.-24.02.

TBC

84

SC Cham

Swiss Amateur League

17.02.-25.02.

TBC

85

Bodo Glimt

Norwegian 2nd Division

19.02.-26.02.

Sotogrande (Málaga)

86

IK Start

Norwegian 2nd Division

19.02.-26.02.

Estepona (Málaga)

87

Haugesund

Norwegian Premier League

19.02.-26.02.

Marbella (Málaga)

88

Stabaek

Norwegian Premier League

19.02.-01.03.

Marbella (Málaga)

89

Sogndal

Norwegian Premier League

20.02.-02.03.

Estepona (Málaga)

90

Bösingen

Swiss Amateur League

24.02.-03.03.

Marbella (Málaga)

91

Viking

Norwegian Premier League

24.02.-03.03.

Estepona (Málaga)

92

Rosenborg

Norwegian Premier League

24.02.-03.03.

Benahavis (Málaga)

93

FH Islandia

Iceland Premier League

24.02.-06.03.

Marbella (Málaga)

94

Zürich Affoltern

Swiss Amateur League

25.02.-04.03.

Marbella (Málaga)

95

ULL Kisa

Norwegian 2nd Division

26.02.-05.03.

Sotogrande (Málaga)

96

Florö SK

Norwegian 2nd Division

26.02.-05.03.

Sotogrande (Málaga)

97

Sandnes ULF

Norwegian 2nd Division

26.02.-08.03.

Marbella (Málaga)

98

FC Uster

Swiss Amateur League

27.02.-02.03.

Benidorm (Alicante)

99

SC Obergeissenstein

Swiss Amateur League

01.03.-05.03.

Marbella (Málaga)

100

HJK Helsinki

Finnish Premier League

01.03.-14.03.

Marbella (Málaga)

101

Fislisbach

Swiss Amateur League

03.03.-10.03.

Marbella (Málaga)

102

Seinajoen

Finnish Premier League

04.03.-11.03.

Marbella (Málaga)

103

Kilchberg

Swiss Amateur League

04.03.-11.03.

Marbella (Málaga)

104

Klingnau

Swiss Amateur League

05.03.-09.03.

Marbella (Málaga)

105

Ranheim

Norwegian 2nd Division

05.03.-12.03.

Marbella (Málaga)

106

Jerf

Norwegian 2nd Division

05.03.-12.03.

Estepona (Málaga)

107

Mjondalen

Norwegian 2nd Division

05.03.-12.03.

Estepona (Málaga)

108

Levanger

Norwegian 2nd Division

05.03.-12.03.

Estepona (Málaga)

109

Tromsdalen

Norwegian 2nd Division

05.03.-12.03.

Sotogrande (Málaga)

110

Strömmen

Norwegian 2nd Division

05.03.-12.03.

Sotogrande (Málaga)

111

Kongsvinger

Norwegian 2nd Division

05.03.-16.03.

Estepona (Málaga)

112

FC Effretikon

Swiss Amateur League

06.03.-11.03.

Marbella (Málaga)

113

Rümlang

Swiss Amateur League

07.03.-11.03.

Marbella (Málaga)

114

FC Uznach

Swiss Amateur League

10.03.-14.03.

Torremolinos  (Málaga)

115

Lachen-Altendorf

Swiss Amateur League

10.03.-17.03.

Marbella (Málaga)

116

Wollerau

Swiss Amateur League

10.03.-17.03.

Estepona (Málaga)

117

Hamkam

Norwegian 3rd Division

12.03.-19.03.

Sotogrande (Málaga)

118

Fredrikstad

Norwegian 2nd Division

13.03.-20.03.

Sotogrande (Málaga)

119

Nest Sotra

Norwegian 3rd Division

13.03.-20.03.

Estepona (Málaga)

120

Asane

Norwegian 2nd Division

13.03.-20.03.

Estepona (Málaga)

121

Altstetten

Swiss Amateur League

14.03.-18.03.

Marbella (Málaga)

122

Beinwil am See

Swiss Amateur League

14.03.-18.03.

Marbella (Málaga)

123

Rorschach

Swiss Amateur League

18.03.-24.03.

Marbella (Málaga)

124

Belarus NT

National Team

19.03.-27.03.

Alhaurin (Málaga)

125

Watwil-Bunt

Swiss Amateur League

20.03.-25.03.

Marbella (Málaga)

126

Hittarps IK

Swiss Amateur League

21.03.-25.03.

Marbella (Málaga)

127

Lachen-Altendorf 2

Swiss Amateur League

27.03.-01.04.

Marbella (Málaga)

128

Holbaek SA

Danish Amateur League

15.04.-20.04.

Marbella (Málaga)

129

Belgica

Selecciones U17

09.02-17.02

Marbella (Málaga)

130

Polonia

Selecciones U17

09.02-17.02

Marbella (Málaga)

131

Escocia

Selecciones U17

09.02-17.02

Marbella (Málaga)

132

Francia

Selecciones U17

09.02-17.02

Marbella (Málaga)

133

Islas Faroe

Selecciones Absolutas

18.03 - 26.03

Marbella (Málaga)

134

Latvia NT

Selecciones Absolutas

18.03 - 26.03

Marbella (Málaga)

134

Rusia U21

Selecciones U21

24.03 - 26.03

Marbella (Málaga)

01 CLICK PARA RESPONDER

Agenda del día Málaga

Próximo entrenamiento

Tendrá lugar el Martes 23 de enero a las 17:00 horas en Estadio Ciudad de Málaga

Observaciones: A puerta cerrada

Parte médico

  • Peñaranda

    Afectado por Rotura de grado II en los isquiotibiales de su pierna izquierda 

    Alta prevista: Por determinar

  • Rolan

    Afectado por Molestias en el tendón de Aquiles derecho

    Alta prevista: Por determinar

  • Juankar

    Afectado por Rotura parcial del ligamento cruzado anterior y del menisco externo de su rodilla derecha

    Alta prevista: Por determinar

  • José Carlos

    Afectado por Intervención por rotura parcial del ligamento cruzado y lateral de la rodilla derecha

    Alta prevista: Por determinar

  • Ián Soler

    Afectado por Luxación glenohumeral hombro derecho

    Alta prevista: Por determinar

Próximos partidos

Málaga CF - Girona FC

Sábado, 27 Enero 2018 a las 18:30 horas en La Rosaleda

Competición: LaLiga Santander (21)

Televisado por: beIN Sports

Las Palmas-Málaga CF

Lunes, 5 Febrero 2018 a las 21:00 horas en Estadio de Gran Canaria

Competición: LaLiga Santander (22)

Televisado por: Gol

Así vamos...
La Liga PT PJ
18 Dep. La Coruna Dep. La Coruna 16 20
19 Las Palmas Las Palmas 14 20
20 Malaga Malaga 12 20
El Desmarque